设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:申请安装燃气管道被踢皮球

来源: 政风热线   作者:卢先生  2017-09-25
镇江润州区三茅宫社区卢先生反映,现在社区正在进行改造,路也破掉了。卢先生他们想借此安装燃气管道。卢先生将情况汇报到社区。社区让他把需要安装管道的业主统计一下。卢先生统计好了以后,社区让卢先生自己找华润燃气,华润燃气市场部让他找个人。那个人又说他不知道这个情况,还是要他找市场部。卢先生认为应该由社区牵头搞这个事情,而不应该让他个人跑。

镇江市润州区纠风办回复:

三茅一社区关于燃气管道安装问题的说明 卢先生反映的燃气地点为三茅宫3区40-1栋、40-2栋、40-3栋、40-4栋,这几栋居民楼一直未通燃气管道。此前投诉人卢先生联系社区,社区已在第一时间向燃气公司反映,华润燃气表示需要同一栋楼10户以上住户申请才能开通燃气。三茅社区统计了一下,每一栋楼已经有10户以上居民同意安装,因为属于居民自己生活需要,社区只起到协调统计的作用,但需要安装的居民要求社区统一处理此事,因为有部分居民暂时不用,初装的费用由申请安装的用户自己负担,申请安装的用户提出以后如果开通了燃气管道,现在没有申请交钱的居民不能使用,因为三茅社区没有权利阻止某一户居民使用燃气社区。后申请安装的居民要求三茅社区联系代办,但社区没有代办燃气安装资质,也没有知晓如何办理燃气业务人员,办理燃气安装属于个体安装,非集团安装,涉及到每户资料,费用不同,如果社区进行收费安装,之后如果有问题,社区没有办法进行再次协调或者处理后续问题,三茅社区联系华润燃气,华润燃气表示可以个人去申请,故社区不再处理此事。 2018年3月2日

受理信息:

信件编号: 201709250002 受理部门: 镇江市润州区纠风办
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2017-09-25 11:05:23 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-03-02 14:38:42 镇江市润州区纠风办申请办结
2018-03-02 15:13:25 中国江苏网政风热线栏目组已通过