设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:无法享受重残护理补贴

来源: 政风热线   作者:许先生   2017-10-31
泰州兴化市,我是一级重度残疾,我是盲残, 从2014年开始无法享受重残护理补贴,他们说我是病退人员有社会保障,2017年新文件规定我可以享受护理补贴。

泰州市兴化市民政局回复:

许先生所反映的“盲视力一级重度残疾人,从2014年开始无法享受重残护理补贴,为病退人员有社会保障,2017年新文件规定可以享受护理补贴一事”。经我局与林湖乡对接了解,在2012年4月由于许先生上班缴纳企业职工保险被市残联核停生活补贴和护理补贴,符合当时政策规定。现与许先生联系核实并确认,其重残护理补贴已按程序申报。当事人对处理无异议。

受理信息:

信件编号: 201710310034 受理部门: 泰州市兴化市民政局
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2017-10-31 15:51:31 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-12-29 17:23:09 泰州市兴化市纠风办已转办
2018-01-08 17:13:48 泰州市兴化市残联申请办结
2018-01-26 16:18:46 泰州市兴化市纠风办已驳回
2018-01-26 16:56:19 泰州市兴化市残联申请退信
2018-01-26 16:59:13 泰州市兴化市纠风办已转办
2018-02-12 11:49:13 泰州市兴化市民政局申请办结
2018-03-13 10:07:45 泰州市兴化市纠风办已通过