中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:关于东海县公安局不作为的情况反映

来源: 政风热线   作者:金洪  2017-11-07
关于东海县公安局不作为的情况反映 尊敬的领导,您好: 我叫金洪,身份证号:320722196808067311,住房山镇山前村8组。我于2014年在房山镇山前村东首以55万元人民币购买一家砖厂,并于下半年在此地址注册经营一家粮业公司,名称为:东海县惠农粮业有限公司,主营粮食购销及烘干业务,系个人独资企业。 今年4月11日上午,我到公司发现价值4万5千元的叉车(购买砖厂时的附属设备)被盗。到派出所报警后,房山派出所樊亚说是李凤德偷的。我要求派出所立案,追回赃物并追究李凤德法律责任,派出所没予理睬。 到5月1日,一根运输带及扒粮机被盗,价值6000元。 5月3日,又一根小的运输带被盗,价值4200元。 5月19日,企业唯一的变压器被盗,价值6万元。 至6月2日,我放在公司院子里的33.45吨无烟煤被盗,价值36800元。 6月3日,我放在公司院子里的200多吨石子及200多吨石面被盗,价值2万余元;并于当晚,公司里所有监控设备毁坏。当天夜里,公司门口的加油电控开关被毁坏,被盗走约三吨柴油,价值1万余元。 6月5日,我到公司去发现,公司最后一根18米长的运输带被盗,价值7000元。 以上我都有报案,但房山派出所总是以经济纠纷为由,敷衍我,任由李凤德胡作非为致使公司一直无法经营,处于瘫痪状态。 后来我到县公安局法制大队反映情况,东海县公安局给出了不予立案通知书,理由是“没有犯罪事实”,我到连云港市公安局申请复核,连云港市公安局于今年8月24日作出《延长刑事复核期限通知书》,理由是:案情重大、复杂。后市法制支队找我谈话,劝我放弃刑事复核,他们说可以以破坏生产经营罪立案,我同意后,于9月15日下达《终止刑事事复核程序通知书》。拿到这个通知书后,我就一直等着他们立案侦察李凤德的罪行,直至10月10日,从房山派出所所长口中得知已对李凤德以破坏生产经营罪立案。我于是多次要求派出所抓捕李凤德,房山派出所总以此人下落不明等各种理由搪塞、糊弄。直至10月31日晚上,我带着房山派出所到赣榆县某沙场将李凤德抓到。可是第二天我到房山派出所打听案件进展,房山派出所告知:已放了李凤德。并不愿给出任何理由。 因此,我现在认为被东海县公安机关对我的报案虚与委蛇,他们根本就没打算立案,不过是为了稳住我,在敏感时期不上访。现在我明白了,劝我放弃复核然后说以破坏生产经营罪立案都是撒谎。我很伤心难过,决心要讨要公道,因此把情况反映到领导您这里,希望能被重视,希望法制进步,希望个人的利益不再受无原则的无休止的人为损害。 金洪 联系电话:13851394905 2017年11月6日

连云港市东海县纪委回复:

受理信息:

信件编号: 201711070002 受理部门: 连云港市东海县纪委
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2017-11-07 15:28:36 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-11-09 12:46:09 连云港市纪委已转办