设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:关于阜中直饮水乱收费问题的反映

来源: 政风热线   作者:戴荣华  2017-11-09
尊敬的政风热线领导: 您们好! 我是盐城市阜宁中学高一某班的学生家长,常年在外打工,孩子留守。向您反映阜宁中学直饮水收费涉及的相关问题。 反映的问题从安装开始至收费结束: 1、安装:尽管我孩子才是高一,但是我抱着认真负责的态度了解了一下,安装的品牌没征求任何家长意见,没经过任何招标程序,我查询了一下,阜中安装的是“荣事达”品牌,既不是政府采购目录(请教了政府相关人员,目前纯水设备以开水器形式存在),又不是上市公司,又不是著名品牌。为什么选他? 2、收费 2.1:荣事达的收费人员在阜宁中学总务处常年办公,一个企业人员与学校工作人员一起办公,这个得有多大权力才能办得到? 2.2根据省政府关于《中小学基本现代化办学标准》文件要求,中小学校应当为学生提供冷热饮用水且不得收取费用。这个要求是很明确的。2016年2月24号,省教育厅副厅长朱卫国走进《政风热线》时也再次明确,不能将饮用水费列入到中小学的收费项目中。学校不但收费,还允许企业收费人员常年入驻学校,神圣的学校成什么了? 2.3学校收费0.35元/升,一天我孩子大约喝2升,七毛钱一天,一年算在校250天,费用高达175元。阜中学校就算3700人,一年收费近65万元,要收8年,高达518万元,这些钱那里去了?收费标准怎么形成的?设备打初投入多少?(经打听不超过50万)如此暴利!学生是祖国的花朵还是板上的鱼肉? 2.4老师喝水是免费的,学生承担了老师喝水的费用。阜宁中学穷到老师喝水都要学生买单的程度了吗? 2.5最可恨的是学生用于喝水的卡还收押金10元,阜宁13万学生,如果都效仿阜中,就是130万元,几年下来有多少学生记得退?就是多记得退,利息也是个很大的数字。 2.6我孩子知道我在外打工辛苦,一年175元也要帮我节约,不愿意喝收费水,但是大家都喝,同学间的怜悯、嘲笑、白眼,老师有意无意的话言,孩子惭惭的有了自卑心理。我对不起孩子,我这是要毁了孩子,我已经很努力的工作赚钱了。 请父母官管一管,我不是说直饮水不好,让孩子喝上干净健康的水我也很乐意,但是不要渗杂交易,任由校长胡来,这样质量如何保证?(杂牌、小厂低成本设备)收费如何合理?(暴利不说,学生承担自己的,还要承担老师的) 2017年11月2日,我通过网上向阜宁的县长信箱投诉,无人理会,看来阜中位置高,能量大,无人敢得罪,我再能再向上投诉反映。 我在湖南打工,我通讯联系方式借用当地朋友,主要是害怕明确了身份,让学校对孩子对座入号,在学校受到学校领导以及老师不当的言行之后,造成心理阴影,影响学习,毕竟孩子一切大于天。请见谅!

盐城市阜宁县纠风办回复:

受理信息:

信件编号: 201711090083 受理部门: 盐城市阜宁县纠风办
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2017-11-10 09:23:52 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-11-15 10:44:24 盐城市纠风办已转办