设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:亭湖区民政局领导漠视群众利益不作为

来源: 政风热线   作者:董保国  2017-12-15
亭湖区民政局领导漠视群众利益不作为 尊敬的领导:       打扰您了,我叫董保国,男,汉族,出生于1970年5月。今在亭湖区五星街道苑北社区工作(目前抽用在街道),我于1986年10月应征入伍,在部队服役13年的士官,2000年4月转业,由亭湖区民政局安排工作。本人在工作中兢兢业业,任劳任怨,服从上级领导管理安排,未参加任何志愿兵上访活动。 近期亭湖区民政局发布提高《退役士兵安置条例》实施后安置在社区的人员工资待遇的的请示》的意见,由于我是在《退役士兵安置条例》之前退役的士官,此意见未将包括我这样的一类人纳入其中,但实际情况是我们在新条例之前退役的士官,在社区工作的工资待遇也存在与近期落实2011年后安置在社区的人员工资待遇有较大的不平衡。 为体现公平、维护稳定,激发我们这类人员工作热情,2017年11月1日我向区民政局提交申请,请求按照意见,本人享受发放新增军龄补贴、地方工作年度补贴、交通补贴、社区工作补贴的待遇。区民政局分管优扶濮殿臣局长答复我:此次民政局向上提交的请示意见,只是针对2011年后安排进社区的20名士官和新定下岗、失业转业志愿兵(士官)公益性岗的人群,化解近期不断上访的矛盾,此意见不包括我这样的一类人纳入其中,不能解决,如果你想解决问题,你去上访。11月2日,我再次到区民政局向张景局子提交申请,请求本人享受新增补贴待遇。局长答复我:他仍然说是依照《退役士兵安置条例》新政策实施后,对2011年后安排进社区的20名士官和新定下岗、失业转业志愿兵(士官)公益性岗的人群,此意见不包括我这样的一类人纳入其中,不能解决。当时濮殿臣局长就在张景局长办公室里,就回我,你不服,你去上访。 我认为张景局长、濮殿臣局长的答复,就解决我的事情,有失公平。亭湖区民政局发布的提高《退役士兵安置条例》实施后安置在社区的人员工资待遇的请示》的意见,有明显的不足,在同一个党、同一个政府,为什么民政局把提高退役士官补贴,要划分新条例前后两种不同待遇,这是明显的歧视。新的政策有哪一条规定明确,我们在新条例实施之前退役的士官不能享受民政部门制定的补贴。那么国家在实施《退役士兵安置条例》新政策后,对提高对革命伤残军人的补贴只能以后实施新政策后安置的人享受提高,在政策前的就不提高了吗?按照他们的意思,建国前的更不谈了。下岗、失业转业志愿兵(士官)都是在新政策前安置过岗位的,由于种种原因下岗失业,政府帮扶重新安排二次就业,民政局仍然在落实他们享受四项补贴。现在我要求民政局对新实施的四项补贴,要把实施新《退役士兵安置条例》之前退役士官在社区工作的人员纳入其中。 现在我请求无果,万般无奈,心灰意冷,同样是在亭湖区民政局安排,同样的在服务社区工作,却享受民政局制定的不同待遇,望领导同志在百忙之中抽出宝贵的时间调查一下基层实际情况,而后给予帮助解决困难问题,感激不尽。 此致  敬礼! 

盐城市亭湖区民政局回复:

受理信息:

信件编号: 201712150003 受理部门: 盐城市亭湖区民政局
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2017-12-18 16:08:48 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-12-25 10:30:49 盐城市纠风办已转办
2018-01-10 11:05:31 盐城市亭湖区纠风办已转办