设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:二级残疾村里收180元新农合合理吗

来源: 政风热线   作者:尚先生  2017-12-19
邳州市邳城镇城北村:我是二级残疾,有重残补助,今年村里收我180元新农合钱,他们收我这个钱是不合理的。我打电话给邳州市医保处,医保处也说我不应该交这个钱。

徐州市邳州市邳城镇回复:

经调查核实,在村里动员村民收缴2018年度合作医疗款期间,市镇正在对新一轮建档立卡贫困人信息进行比对审核。为确保每个农户不漏保、不错保,临时对投诉人在内的所有低收入户统一收缴了每人暂收了180元的合作医疗参合资金。后期,信息比对结束后,村里及时将低收入户已上缴的资金如数退还。投诉人全家4口人,上缴的钱已如数退还到位,确保不损害低收入户的合法权益。

受理信息:

信件编号: 201712190013 受理部门: 徐州市邳州市邳城镇
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2017-12-20 16:15:26 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-12-20 16:54:45 徐州市邳州市纪检委已转办
2017-12-21 14:53:59 徐州市邳州市人社局申请办结
2018-01-01 11:44:15 徐州市邳州市纪检委已驳回
2018-01-09 09:09:03 徐州市邳州市人社局申请退信
2018-01-09 09:49:26 徐州市邳州市纪检委已转办
2018-01-23 08:05:05 徐州市邳州市邳城镇申请办结
2018-01-23 15:14:35 徐州市邳州市纪检委已驳回
2018-01-23 17:16:29 徐州市邳州市邳城镇申请办结
2018-01-24 11:15:56 徐州市邳州市纪检委已通过