中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:关于靖江市恒大御景花园小区不能使用公积金问题

来源: 政风热线   作者:邵奎健  2017-12-30
我于2017年12月16日在靖江市恒大御景花园小区交了2万块的认购款,当时销售人员说可以使用公积金贷款,2017年12月20日销售人员通知我们该小区无法使用公积金贷款只能使用纯商业贷款,该楼盘已于2017年12月24日开盘,但是此举与国家2017年12月13日下发的《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》相悖,此事我们也与开发商协商过,开发商以《通知》是开盘后下达到靖江以及跟公积金管理处交接出现问题为由还是不允许使用公积金贷款。开盘日与文件下达日相隔不到1星期,是否存在开发商打了个时间差,而且目前还是不允许使用公积金贷款,是否存在店大欺客的嫌疑?

泰州市公积金中心回复:

您好!经查询,2017年12月份,靖江新时代房地产公司不了解公积金贷款政策,经过泰州公积金中心靖江分中心多次宣传公积金贷款政策,钰景小区(即恒大御景花园小区)已在2018年1月17日签订三方抵押贷款,随即该楼盘即可正式受理公积金贷款。 当事人邵奎健购买钰景小区住房而申请办理的公积金贷款,已于2018年2月5日放款。8月2日上午,已将上述情况电话告知当事人,其表示知晓,故此件办结,谢谢!

受理信息:

信件编号: 201712300003 受理部门: 泰州市公积金中心
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2018-01-02 14:37:00 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-02 14:47:29 泰州市靖江市纪委申请退信
2018-01-02 14:49:09 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-08 15:01:34 泰州市纪委已转办
2018-01-09 10:09:45 泰州市靖江市纪委申请退信
2018-01-18 16:11:37 泰州市纪委已审核退信申请
2018-01-18 17:10:52 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-19 09:22:57 泰州市纪委已转办
2018-08-02 10:23:25 泰州市公积金中心申请办结
2018-08-02 10:32:59 泰州市纪委已通过