中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:拆迁补偿

来源: 政风热线   作者:先生  2018-01-03
我是徐州农村的,我们这里在搞新农村建设,我们家房子被拆了,我们应该得到那些补偿,如果拆房面积补偿价格不够重置新房价格,我们可不可以要求政府安置同大小面积新房子。谢谢

徐州市睢宁县凌城镇回复:

关于省政府政风行风热线的回复 接省政府政风行风热线后,我镇立即与当事人取得联系,进一步了解当事人反映的问题。经调查,当事人反映的房屋拆迁为2016年孙薛村土地增减挂钩项目,该项目实施由评估公司按照公平、公正、公开方式对农户的房屋及地面附着物等物品进行评估,农户补偿款包含房屋拆迁补偿费、搬迁费、临时安置等费用。评估结束后当事人签订了拆迁补偿协议,确定了补偿方案(就地安置,互补差价),实施了拆迁。 因当事人的房屋补偿价格与安置新房价格有差价,其要求政府安置同等面积的房子,孙薛村安置房根据整体规划进行设计,由中标单位按照图纸统一进行施工销售,因此当事人的诉求无法满足。但镇村两级考虑到当事人家庭实际困难,将其临时安置在原凌南中学校舍内居住,且按照相关政策已为其办理了残疾补助。同时我们将房屋拆迁补偿政策再次向当事人进行了解释沟通,当事人对我们的工作表示理解。

受理信息:

信件编号: 201801030011 受理部门: 徐州市睢宁县凌城镇
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2018-01-03 09:21:51 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-03 12:26:23 徐州市纪委已转办
2018-01-03 13:38:42 徐州市住房保障和房产管理局申请退信
2018-01-10 16:10:10 徐州市纪委已转办
2018-05-31 09:55:51 徐州市鼓楼区纪委申请退信
2018-05-31 10:42:48 徐州市纪委已转办
2018-05-31 11:02:26 徐州市睢宁县纪委已转办
2018-06-06 21:47:21 徐州市睢宁县凌城镇申请办结
2018-06-07 07:50:02 徐州市睢宁县纪委已通过