设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:物业把车位私下出售出租给业主

来源: 政风热线   作者:陈先生  2018-01-03
盐城市射阳县:我是新东方家园小区业主,房屋15年交付,交房之后,物业把一期90多个车位私下出售还有出租给了业主,没有公开销售和出租。现在我们没有车位。物业说这些车位不是公共的。

盐城市射阳县住房城乡建设局回复:

经调查,新东方嘉园小区地下不属于人防工程,小区规划停车位1257个,其中地面停车位502个,地下停车位644个、地上汽车库111个。根据《中华人民共和国物权法》第七十四条规定:建筑区划内,规划用于停放汽车位的车位、车库应当首先满足业主的需要。其车位、车库的归属,可以由当事人通过出售、附赠或者出租的方式约定。如占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。

受理信息:

信件编号: 201801030049 受理部门: 盐城市射阳县住房城乡建设局
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2018-01-03 14:10:01 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-05 17:30:54 盐城市纠风办已转办
2018-01-08 11:44:21 盐城市射阳县纠风办已转办
2018-03-23 08:53:24 盐城市射阳县住房城乡建设局申请办结
2018-03-28 16:19:14 盐城市射阳县纠风办已通过