设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:投诉违建三个月张家港城管不作为,三个月后违建变本加厉在张家港找不到部门投诉了!

来源: 政风热线   作者:丁慧贤  2018-01-03
张家港暨阳湖壹号9928严重违建,此户北面从平地浇筑出2根水泥柱子,二楼顶上再加固浇筑出一个屋顶,然后连成一体(见第一张图),严重影响到我们家的楼间距(本来楼间距勉强达到国家最低要求,现在此户业主向后违章扩建1米多后连国家最低标准也打不到了),在他们加固期间,我们物业2次请张家港市城南城管过来处理,但城管到现场只是贴条走形式(有物业提供的照片为证),10月9日我自己开始12345热线第一次举报,12319也举报,但一直不作处理,只让我联系城南城管,我基本每周都给城南城管打电话,第一次负责人说要拆除,下周一就拆,等到了约定拆除时间又公然反口,说没说过拆,我第一次跟政府执法人员打交道,以为他们是言出必行的正义之士,也没留心眼录音,只能目瞪口呆看着他们说谎!此后数次再打电话去,都是推诿,要么反过来教育我,我又联系了城管大队法制科,才知道于11月15日规划局已经下了认定书这户违建。再次联系城南城管,依然是要做材料,不知道啥时做好!一直拖到11月底,这户人家又在违建上继续违建,砌墙封闭(见图2),联系物业,物业再联系城管,城管队员带了作业人员现场把砖墙敲了(图2中很清晰的看到作业人员在拆),但其余浇筑部分仍然不处理,11月29日电话城南城管,队长又以各种理由推诿,但承诺再有新建的违建一定即刻拆除(有录音为证)。再次拖到1月2日,此户人家再次违建上继续违建,这次不但二楼砌墙,连三楼都搭起了铝合金框(见图3),我再次联系物业,同时打12345,12319,城南城管这次又派人走过场,不但不对上次承诺的新建部分即刻拆除(这可是有录音证据承诺的),还让物业来做我工作不要去投诉!我不知道这个人家是不是找了啥厉害的关系,怎么一个堂堂的执法部门能公然出尔反尔,明知违章也不管,大摇大摆看了现场离去!到底天理何在!居然还让物业来做我的思想工作,这还是一个国家执法部门吗?我打当地12345几十次电话,都没有办法处理下去,打12319几十次电话,没有任何处理办法!我应该怎么办?

苏州市张家港市纪委回复:

2018年1月5日,我办接到省政风行风热线转办的关于丁慧贤投诉暨阳湖1号违章搭建问题的诉求件(201801030054号)后,我办会市城管局进行了调查了解,现将相关情况答复如下: 经查, 2017年7月中旬,因房屋漏水,暨阳湖一号9928室业主何春峰在房屋北面一、二层进行加固。城管中队队员多次电话联系何春峰,询问其是否办理过相关手续,如无合法手续不得擅自施工。何春峰采取回避方式,电话中口头应允,实际在夜间、节假日小规模施工,于2017年8月中旬左右完成混凝土现浇。2017年9月1日,中队执法队员开具了《责令改正通知书》和《责令停止违法建设通知书》,由于当事人何春峰依旧避而不见,所以贴于其房屋门上进行了留置送达。2017年10月16日,城管队员再次向何春峰开具了《责令改正通知书》和《责令停止违法建设通知书》,并制作了现场笔录。随后,队员通过局法制部门就暨阳湖一号9928情况向规划局发出《作出违法建设认定抄告单》,2017年11月15号,规划局作出认定函。2017年11月25日,中队组织人员对暨阳湖一号9928新增砖墙进行了拆除。 上述情况已电话告知当事人。 张家港市政府纠风办 2018年1月15日

受理信息:

信件编号: 201801030054 受理部门: 苏州市张家港市纪委
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2018-01-03 12:58:34 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-04 15:39:11 苏州市纪委已转办
2018-01-15 14:00:06 苏州市张家港市纪委申请办结
2018-01-18 15:42:01 苏州市纪委已通过