中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:有人倒化工废料

来源: 政风热线   作者:花先生  2018-01-03
江阴市周庄镇何家巷华宏:我们村子北面有一片荒地,12月初,村民去劳作,发现荒地上堆了5、6车的化工废料,很刺鼻。今天后,我们看见,有大卡车装了一车废料,110,派人来,当场扣押卡车。同时,我们打给大队,大队负责人也到现场。他们处理不了,说向上面汇报,过了两天,上面派人来把废料围起来,还设了警戒线,还派联防队员看守,但是问题迟迟得不到处理,差不多有一个月了。昨天,周庄环保所一个姓陈的工作人员电话回访,他说他们不清楚这件事。

无锡市江阴市环保局回复:

关于反映“江阴市周庄镇何家巷华宏荒地上堆了5、6车的化工废料,很刺鼻,迟迟得不到处理”的情况汇报 市政风办: 你办201801030062 号诉求基本信息已收悉。关于反映“江阴市周庄镇何家巷华宏荒地上堆了5、6车的化工废料,很刺鼻,迟迟得不到处理”的问题,我局高度重视,第一时间赶赴现场调处,现将调查情况汇报如下: 一、 基本情况 我局已于2017年12月8日接到群众反映有人将污泥堆放在何家巷村空地上的问题,我局立即前往现场进行调查。经查,信访人反映的化工废料实为水处理污泥。业主王宇洪授盱眙兴瑞环保新型建材有限公司收集污泥的委托,收集江阴地区污泥运至盱眙兴瑞环保新型建材有限公司处置,该处污泥为该业主收集江阴地区污泥临时堆放点。该处污泥主要由江阴市港虹污水处理有限公司和江阴市万润印染有限公司两家公司产生,经查询环评上述2家公司产生的污泥属一般固废。 二、 调查情况处理情况 我局现场对污泥堆放点检查时,发现该处临时堆放的露天泥地,地面没有采取防渗漏措施,也没有防雨防扬散的措施,对周边环境造成影响,我局已立案查处。并要求相关公司将污泥拖回公司暂存,并要求妥善处置。该处污泥已于2018年1月12日被清理干净。我局将后续跟踪污泥处置情况,确保污泥处置到位,不对环境造成二次污染。 三、 答复情况 我局工作人员已根据现场处理情况答复信访人,信访人表示满意。 江阴市环境保护局 2018年1月16日

受理信息:

信件编号: 201801030062 受理部门: 无锡市江阴市环保局
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2018-01-03 14:11:57 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-04 10:25:18 无锡市纪委已转办
2018-01-05 13:05:42 无锡市江阴市纪委已转办
2018-01-16 15:47:38 无锡市江阴市环保局申请办结
2018-01-16 16:02:01 无锡市江阴市纪委已通过