设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:响水县国土局伙同南河镇政府侵吞集体土地421亩

来源: 政风热线   作者:韩云亮  2018-01-18
举报人:高玉针 地址:江苏省响水县南河镇河堆村三组4号 身份证号码:320921196105106723 电话:15161930596 被举报人: 响水县国土资源局局长张明副局长张志军等相关人员 响水县南河镇党委书记罗玉刚及相关工作人员 南河镇河堆村书记罗时兵 在此反应情况如下: 江苏省盐城市响水县国土局,伙同南河镇强占我河堆村集体土地合计421亩,骗取国家土地复垦费用421亩合计近三千余万元,后将强占土地以5万元每亩价格低价转让给上海电气生物质发电有限公司非法获利两千多万元。对于老百姓的土地补偿,分文不给。 事件及相关过程理由如下: 1981年南河乡人民政府与我们河堆村3个生产小组合办砖瓦厂一座,南河乡出部分资金我们3个生产小组出土地入股(当时群众大会上,村干部说以土地入股利益和乡里平分)未办理任何手续。 2010年因砖瓦厂体质改革资产出售,土地租赁方式421亩土地以每年5万元价格租给(原奥龙墙体材料厂法人王井成)但是土地租金至今3个生产小组未得到一分关于土地租金的费用。2016年砖瓦厂因经营不善倒闭后,南河镇政府在某些权利的领导关照之下,以权谋私从中徇私舞弊谋去更大利益,先后向省国土局上报土地复垦骗取国家复垦补偿款达三千余万元,然而实际砖瓦厂土地并没有复垦只是拆除原有的相关厂房设备,砖瓦厂取土近300亩土地形成水塘依然存在(见附件图片)然而这样的复垦响水县国土资源局验收通过了,其中据说有部分领导获利达百万元。2017年未达标的复垦土地低价出售(5万元每亩)给上海电气生物质发电有限公司,非法获利两千多万元。 在事件发展过程中我村村民高玉针有其中54亩土地使用权问题,南河镇政府对于使用权拒不承认,在虚假复垦中暴力执法,强行将高玉针拘留5个工作日导致高玉针身心受到严重打击,遗留病患神经性偏头痛。使其家人生活在痛苦和困难中。 综上所述:响水县部分官员存在结党营私贪污国家巨额项目费用,骗取国家巨额土地补贴,如果没有上面的部分领导授意南河镇政府怎么敢侵吞高达5千万元的项目资金,怎么敢暴力执法,强行拘留高玉针5天,对外直接否决她与原本村委会做书记罗时兵做见证的合同。罗时兵为什么在村委会选举落选后,南河镇还能二次党代表选举继续任职河堆村党支部书记,这个都是他伙同南河镇书记罗玉刚侵吞老百姓421亩土地非法获利的承诺。 相关领导及负责人请清查响水县部分官员及河堆村421亩土地相关事宜,为河堆村500多户村民还一个公道,体现出席总书记对于违法贪污侵害老百姓利益的官员一惩到底一查到底。 投诉人:高玉针(付村民代表签字) 2017.12.30

盐城市响水县国土资源局回复:

受理信息:

信件编号: 201801180069 受理部门: 盐城市响水县国土资源局
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2018-01-22 11:24:09 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-22 14:33:49 盐城市纠风办已转办
2018-02-01 15:13:29 盐城市响水县纠风办已转办