中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:亭湖区民政局张景、濮殿臣不秉公用权漠视群众利益不作为

来源: 政风热线   作者:董保国  2018-01-24
尊敬的领导: 您好!我叫董保国,是亭湖区五星街道一名社区工作人员,1986年10月应征入伍,2000年4月转业,在部队服役13年的士官,由亭湖区民政局安排工作。本人在工作中兢兢业业,任劳任怨,服从管理,听从指挥,按时完成领导交代的各项工作任务,未参加任何志愿兵上访活动。 2017年10月份亭湖区民政局亭民政(2017)110号张景签发,发布提高在新《退役士兵安置条例》实施后安置在社区的人员工资待遇的请示意见,此意见未包括我这样的一类人员纳入其中,由于我是在新《退役士兵安置条例》实施之前退役的士官。但实际情况是,我们在新条例之前退役的士官在社区工作的工资待遇存在着与落实2011年后安排进社区的士官工资待遇有较大的差距。 为体现公平、维护稳定,激发我们这类人员工作热情,2017年11月1日我向区民政局提交申请,请求按照意见,本人应享受发放军龄补贴、地方工作年度补贴、交通补贴、社区工作补贴的待遇。区民政局分管优扶濮殿臣副局长答复我:此次民政局向上提交的请示意见,只是针对新《退役士兵安置条例》实施后,安排进社区的20名士官和新定下岗、失业转业志愿兵(士官)公益性岗化解近期不断上访的矛盾,此意见不包括我这样的一类人纳入其中,不能解决,如果你想解决问题,你去上访。11月2日,我再次到区民政局向张景局长提交申请,请求本人应享受补贴待遇。张景局长答复我:这次请示意见,只是针对新《退役士兵安置条例》实施后,安排进社区的人群,此意见不包括我这样的一类人员纳入其中,不能解决。当时濮殿臣副局长在张景局长办公室里,就回我,你不服,你去上访。 我认为张景局长、濮殿臣副局长的答复,就解决我的事情,不公平。亭湖区民政局发布提高新在条例实施后安置在社区的人员工资待遇的请示意见,有明显的不足,在同一个党、同一个政府,同一个民政局安置的,为什么亭湖区民政局要把提高退役士官补贴,要划分新条例前后两种不同待遇,这明显是歧视人。新的政策有哪一条明确规定,在新条例实施之前退役的士官不能享受补贴。下岗、失业转业志愿兵(士官)都是在新政策前安置过岗位的,由于种种原因下岗失业,政府关怀帮扶重新安排二次就业,民政局一样在落实他们享受补贴。现在我请求区民政局对实施的补贴,要把实施新条例之前退役士官在社区工作的人员纳入其中。 现在我请求无果,万般无奈,心灰意冷,在同一个党、同一个政府,同样是在亭湖区民政局安排,同样的在服务社区工作,却享受民政局制定的不同待遇,望领导同志在百忙之中抽出宝贵的时间调查一下基层实际情况,而后给予帮助解决困难问题,感激不尽。

盐城市亭湖区民政局回复:

关于“董保国等人未被纳入《请示》”的问题,经查,董保国为2000年4月转业的志愿兵,是在《退役士兵安置条例》(2011年)出台前转业,当年属于系统(大块)包干安置,后在社区工作的(目前在五星街道办公室工作),不在该《请示》件的范围内。此类人员性质多样,现行工资标准均由各大块按相应社区人员确定。针对此问题我区退役士兵领导小组有关专班人员研究后确定,此类人员如工资待遇低于我区为下岗、失业转业志愿兵(士官)提供的专岗工资待遇,可参照专岗工资待遇执行。

受理信息:

信件编号: 201801240002 受理部门: 盐城市亭湖区民政局
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2018-01-26 14:55:18 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-29 08:43:16 盐城市纪委已转办
2018-02-22 15:11:43 盐城市亭湖区纪委已转办
2018-09-14 17:03:03 盐城市亭湖区民政局申请办结