设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:反映营山社区和海洲湾街道在履行指导监督业主大会和业主委员会成立、履职、管理物业人员工作中存在的不作为、乱作为、甚至贪腐的违法问题

来源: 政风热线   作者:徐楠  2018-01-31
我们是江苏连云港市连云区海州湾街道营山社区拆迁安置小区海滨花园的居民,现向您们反映营山社区和海洲湾街道在履行指导监督业主大会和业主委员会成立、履职、管理物业人员工作中存在的不作为、乱作为、甚至贪腐的违法问题,营山社区主任鲍峰非法持有使用业主大会职权和印章,非法代替业主大会招聘物业管理人员(社区干部的亲属)收取物业费用,非法批准物业人员在居民楼负一层设备间进行违章建设并出售,非法出租业主公共用地用于摆放快递箱柜收入去向不明,非法出租小区公共厕所并改建成营业场所。社区拒不公开物业管理财务费用收入开支情况,业主委员会到期超过两年时间据不履行督促指导监督业主委员会换届工作,据不纠正业主提出的以上诸多问题。区城建房管局物业管理办公室、海洲湾街道、营山社区据不公开、不告知业主业主大会章程等业主应知应有的权利,私下收取部分业主贿赂,私自允许部分业主乱搭乱建,导致违章建筑遍地,还存在其他严重的贪腐行为。海州湾街道副主任亢晋军超越职权,指使非法物业限制业主使用电梯,只容许使用一周,一周之后需再次前往物业刷卡使用,我们多次要求亢晋军取消电梯卡,亢不闻不问,依旧我行我素,要求其出示三分之二业主同意安装电梯卡的书面材料,亢提供不出来,同样作为电梯楼,安置房的电梯楼却没有使用电梯卡,亢无法给出明确说法。亢的所行所为已严重影响居民百姓的正常生活劳作!街道不作为,包庇社区物业人员的违法行为,请相关部门依法监督纠正处理以上问题,让海滨花园小区如同其名字一样,让居民能够安居乐业。

连云港市连云区纠风办回复:

受理信息:

信件编号: 201801310018 受理部门: 连云港市连云区纠风办
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2018-01-31 15:10:35 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-01-31 16:24:33 连云港市纠风办已转办