设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:盐城市经济技术开发区住建局工作人员行政不作为,官僚作风重

来源: 政风热线   作者:李明  2018-02-09
我是盐城市经济技术开发区绿地天成苑的一名业主,2017年11月房屋开始装修。12月11日,油漆工在施工时发现其中一个房间屋顶有一处长约2米,宽约1米的凸起。向物业反映后,经物业实地测量,凸起最高处约为5CM左右。与开发商联系后,开发商派了一名施工人员到场,准备把凸起处用电锤打掉一部分,再把凹陷处用水泥砂浆补一下,整个找平就可以了。对于这个方案我有两点担心,一是用电锤凿会影响整浇楼板的安全,二是后补的水泥砂浆时间久了会脱落。因此要求开发商出具书面保证,对维修方案的安全负责,但开发商一位董姓负责人表示无法出具。因无法协商一致,装修工程从即日起暂停。 12月12日,我拨打了12345进行投诉。12月19日接到开发商电话,约我到现场实地测量。经测量,开发商承认房屋顶棚确实存在凸起约5CM的情况,但仍然表示无法出具书面保证,并一再保证他们的维修方案肯定不会有问题,就在同一个小区他们维修的就有好几家。最后经过协商,我同意他们不出具书面保证,但维修方案改为只对凸起处进行打磨,不补水泥砂浆。同时,我提出开发商应该对给我造成的损失加以合理补偿,我的损失主要包括三个方面:一是材料损失,屋顶已批的腻子要打掉;二是油漆工工时增加(前两项都是装修公司提出的);三是我的装修工期延误,导致年前装修无法完工。但是开发商表示,无法进行任何赔偿。在此过程中,我未接到任何开发区住建局工作人员的电话。 与开发商协商无果以后,为了防止损失进一步扩大(工期),我委托装修公司进行修复。油漆工用了4天加1晚的时间在第一遍腻子的基础上又批了4遍腻子,尽量进行找平。当时正好赶上今年冬天最冷的时候,不能开窗通风,油漆工为了让腻子快干,每天不间断地用太阳灯进行烘干。即便如此,现在该房间的屋顶肉眼仍然能看出不平整。在此期间,我又在市长信箱进行了投诉。第二次投诉以后,收到2次来自开发区住建局质监处工作人员的电话。第一次是1月22日,工作人员向我了解了房屋质量的情况以及与开发商协商的情况,然后表示说不能听我一面之词,要跟开发商联系了解情况。第二次与我联系是1月25日,表示我反映的情况属实,询问我对赔偿的具体要求,我说要问装修公司才能答复,对方表示会在近期安排我和开发商进行协商。自此以后,就杳无音信了。然而神奇的是,1月31日,市长信箱里我的投诉显示已办结。 据此,我投诉盐城绿地浩盈置业有限公司开发的房屋质量不合格,给业主造成损失后不积极赔偿。投诉盐城经济开发区住建局质监处有关工作人员违背以习近平主席为核心的党中央的执政精神,心中没有百姓,不重视民生问题,行政不作为,官僚作风重,给盐城形象抹黑,给党的形象抹黑。 恳请纠风办公室查明事实情况,依法依规秉公处理。谢谢!

盐城经济技术开发区回复:

受理信息:

信件编号: 201802090001 受理部门: 盐城经济技术开发区
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2018-02-11 14:48:04 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-14 11:32:31 盐城市纠风办已转办