中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:关于市民热线反馈化粪池漫溢问题无果

来源: 政风热线   作者:孙德胜  2018-02-18
尊敬的领导,您好! 我家在盐城市亭湖区鑫祥园小区七号楼,由于年代较久,加之物业管理不当。导致楼北面的水泥地面大量破损,而这正是化粪池所在位置,三个单元的化粪池盖均已破损严重,其中中间的化粪池于2月2日早上出现漫溢,跟物业反应问题,他们答应尽快修复,可一周过后,什么事情也没做,于是我只好于2月9日打盐城市民热线12345反馈此问题,热线人员答应尽快解决问题,直到2月14日电话告知我社区和街道知悉此事,要动用物业维修基金,过年期间无法办理,但是大过年的化粪池粪水四处漫溢,他们没有任何解决方法,物业只是在墙上贴了一张通知,没有采取任何措施,今日我再次打市民热线,客服人员只是答应尽快联系,来来回回大半个月过去了,根本没有为群众考虑一下,过年期间无法申请物业维修基金,起码把粪水处理下吧,政府部门只是推脱敷衍了事,没有履行习总书记切实为人民群众办事的要求。

盐城市亭湖区毓龙回复:

经查:毓龙街道洋西社区于2018年2月14日接鑫祥园小区居民反映:该小区七号楼后面路面破损及化粪池外液。社区第一时间安排人员到小区物业了解情况并实地察看破损路面及化粪池,发现路面及化粪池是由于长期有超重车辆黏压及路面下沉所致,故要申请小区维修资金维修。由于春节将至,社区一方面要求物业把破损化粪池的化粪抽清,路面作简单处理,保证居民出行不受影响,另一方面,请小区物业管理委员会打报告申请维修资金,要求物业年后配合申报相关手续。由于申请维修资金需经相关工作流程(时间较长),社区多次与区住建局物管中心协调,最终2018年4月份施工队伍 进场施工(七号楼后面整个路面、化粪池扒掉重做),5月份竣工。该问题已解决。

受理信息:

信件编号: 201802180001 受理部门: 盐城市亭湖区毓龙
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2018-02-22 15:38:52 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-02-28 11:45:34 盐城市纪委已转办
2018-05-23 11:50:47 盐城市亭湖区纪委已转办
2018-08-13 10:18:15 盐城市亭湖区毓龙申请办结
2018-08-20 15:37:34 盐城市亭湖区纪委已通过