设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:人民体育场不对人民开放

来源: 政风热线   作者:陈青岭  2018-05-03
根据江苏省体育设施管理办法(江苏省人民政府令第91号)的文件精神,公共体育设施应当向社会开放,不需要增加投入和专门服务的活动项目,不得收费;需要消耗水、电、气或者器材有损耗的,可以适当收费,但不得以盈利为目的,收费标准由省物价、财政会同体育行政部门共同制定,省物价局印发《江苏省公共文化体育设施服务收费管理办法的通知》第七条中指出 政府投资建设的公共图书馆、博物馆、文化馆、纪念馆、美术馆、综合文化站等,应当免费向公众提供基本的公共文化服务。户外无人值守的舞台、田径场、篮球场、足球场、健身步道和户外健身器材等文化体育设施,应当免费向公众开放。泰兴市有一支业余足球队,准备2018年冲中乙,为了备战大区赛,他们需要一块天然草坪的足球场进行训练,一周最多2至3次,其余时间在自己的人工草上训练,但是体育局要收取高额场地费后才让球队进场,这违背了省体育局和省物价局所发布的文件。请泰兴市体育局还一个人民体育场,免费使用。

泰州市泰兴市纠风办回复:

受理信息:

信件编号: 201805030018 受理部门: 泰州市泰兴市纠风办
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2018-05-07 15:07:36 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-15 16:31:35 泰州市纠风办已转办