设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:不合理的垃圾房严重扰民

来源: 政风热线   作者:郑国青  2018-05-04
下面的问题投诉后收到的回复,与问题点不符,与现实情况也不符。 请答复的部门去现场调研后,再逐条回复。谢谢。 苏州工业园区青湖语城小区的垃圾 房在2008年8月得到了苏州工业园区规划部门的批复。该垃圾房建在青湖语城小区和芭堤澜湾小区的相邻处。 投诉的问题如下: 1. 根据《江苏城市规划管理技术规定》中要求,垃圾房的规划应该布局合理,美化环境。建议放在地下室或临街隐蔽处。但是该垃圾房在两小区相邻处,垃圾房的大门对着邻居家的大门,夏天臭气熏天,四害猖獗,传播疾病。请问这种明显不合理的垃圾房及损人利己的行为为什么能得到规划部门的批复? 2. 该垃圾房承载着青湖语城小区1266户的生活垃圾和周边饭店的餐厨垃圾,垃圾房的大小与垃圾量不匹配,大部分垃圾堆在道路两侧,所有垃圾操作和垃圾桶的清洗就在大路上。操作时长7小时,产生的最高噪音达85分贝,已经远远超过生活小区的环保要求,严重影响居民休息和生活。江苏“263”环保小组三次去现场均确认有环境污染问题 3. 垃圾房的距离虽然在理论上离相邻小区居民有20米,由于垃圾堆在道路两侧,垃圾操作在大路上,实际离受害居民家只有10米左右,而且正对着邻居的大门。 4. 垃圾中的废弃危险物和餐厨垃圾都是丙类易燃物。该垃圾房与配电房是一体的,没有消防间距。居民的人身财产安全都面临着消防隐患。 5. 当初由于规划部门对不良影响的评估不到位,批复了该垃圾房。根据《苏州工业园区城市规划建设管理办法》,园区管委会和规划部门需要定期检查规划的实施情况,并根据需要进行调整。那么该垃圾房使用后,产生了严重的环境问题,民生问题,消防问题以及邻里之间的矛盾问题。规划部门有责任和义务去面对问题,解决问题,也有能力去解决,但是规划部门收到投诉后,再三敷衍答复,推卸责任,不是解决问题,只是为提高投诉的回复率。 6. 苏州工业园区规划部门逃避问题,漠视环境问题,民生问题,消防安全问题的态度,支持损人利己的行为,与习总书记提出的物质文明,精神文明,社会文明,生态文明协调发展的要求是相背离的。 7. 请领导督促规划部门撤销此垃圾房的批复,还受害居民一个美好的生活环境。谢谢。

中国江苏网政风热线栏目组回复:

请勿重复投诉。“政风热线”网主要受理本市各级政府部门和公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。 诉求不属受理范围的请通过其他渠道反映。如对已经过诉讼程序或诉讼中的涉法问题;民事纠纷及医患纠纷;问题涉及军队、武警;诉求内容模糊不详,无从调查或回复的;信访、来访及历史遗留等问题。

受理信息:

信件编号: 201805040003 受理部门: 中国江苏网政风热线栏目组
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2018-05-04 17:02:23 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-11 17:10:01 苏州市纪委申请退信
2018-05-14 15:21:12 中国江苏网政风热线栏目组已办结