中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:学校要求父母及孩子户口均在学区。4口之家房产面积不够,入学孩子母亲户口无法迁入。不能入学问题

来源: 政风热线   作者:陈艳  2018-05-04
领导好: 我们家住常州市新北区天山花园,我们家有两个孩子,四口之家。但是房屋的产权面积只有85.6,按照常州户籍政策只够3个人入户口。目前是孩子爸爸,带了两个孩子户口在天山花园,我的户口由于面积不够,不能入户。 据了解天山花园所属的学区飞龙实验学校(飞龙实验学校就在天山花园的门口),需父母及入学孩子的户口均在学区内才有资格报名入学。我们这样的情况只有在名额有剩余的情况下才可以上学。孩子极有可能面临上不了学。 我们已在天山花园实际居住6年。我们在今年7月孩子报名前也没有能力解决我的户口迁入问题。我和老公只是普通的上班族,工资所得也只够勉强维持生活。家有两个孩子,大的7岁也就是今年9月要上小学的。小的只有1周岁,还需要有人看管。如果说孩子不能在我们家门口的飞龙实验学校上学,孩子的接送将是一个严重的问题。我们的家庭也很难重新找到平衡点。 望领导能就我们的实际情况,帮助我们解决入学困难,不胜感激!!!

常州市教育局回复:

受理信息:

信件编号: 201805040005 受理部门: 常州市教育局
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2018-05-07 15:23:45 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-05-30 11:17:16 江苏省教育厅已转办