中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:徐州市铜山区房管乱收非住宅维修基金

来源: 政风热线   作者:崔宏凯  2018-06-15
徐州市铜山区房管局乱收费-非住宅专项维修基金,18年6月8日本人被告知要收取维修基金(90元/平),之前商铺没收过维修基金,工作人员告知18年3月8日开始收,缴费工作人员拿出《徐州人民政府令 第140号》,向铜山区12345电话,希望房管局能够对非住宅收取维修基金收纳依据进行解释,铜山区房管局于6月11日(0516-69688185)进行回复,说按照第140号中第34条执行收费,提出疑问140号令中第6条明确与住宅小区有连接的非住宅要缴维修基金,金街没有和任何住宅小区相连接,工作人员说就按照第34条收钱,没义务给我解释,态度非常恶劣,将我电话挂掉,对12345进诉,6月13日房管局回复,就按第140号令的34条收钱,第6条不适用万达金街,我询问为什么金街不适用,工作人员说没义务给我解释。140号令是从16年1月1日开始执行,到2018年3月8日商铺都没有缴纳,工作人员说你管好你自己,让你交你就交,别人交不交你不要管,这就是政府对待百姓的态度。维修基金收据是在住宅那项打勾,提出异议,工作人员说他们都是在住宅那一项打钩的。房管局回复收钱的工作人员是银行代收人员业务不熟练搞错了。表示不满意,房管局工作人员的告知随便去哪里投诉。至少让老百姓交钱也能交的明明白白。

徐州市住房保障和房产管理局回复:

根据2015年8月25日市政府常务会议审议通过的《徐州市住宅专项维修资金管理办法》(政府令第[140]号第三十四条规定“非住宅物业之间存在共用部位、共用设施设备的,参照本办法执行。”就是说非住宅存在共用部位、共用设施设备的也应该和住宅一样收取维修资金,该项规定从2015年11月1日开始执行。前台收费人员应该按照规定开据收费票据,不能以业务不熟练为由提供内容不符合要求的票据。

受理信息:

信件编号: 201806150003 受理部门: 徐州市住房保障和房产管理局
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2018-06-15 15:24:01 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-19 17:55:21 徐州市纪委已转办
2018-06-28 11:48:26 徐州市住房保障和房产管理局申请办结
2018-07-09 16:13:34 徐州市纪委已驳回