设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:学生上学问题

来源: 政风热线   作者:许永梅  2018-06-15
您好我想投诉现常熟市东南实验小学 政府之前说新生小朋友(幼生小)以房入学 现在各方面手续已办好 6月9日已把名报上 .现消息说新生搬进新盖的夹层板上课吃饭 (消息属实)!让我们这些以房入学的接受不了,也就是说 和条件优越的教学楼是分开的(我们新生家长是拒绝的)!今已有家长去和校方谈判,然而没任何结果!想你们来调查一下.7百多位新小学的家长等你们…

苏州市常熟市纪委回复:

许女士,您好: 根据您反映的情况,经常熟市东南街道核查,现答复如下: 1.根据历年学生快速增长趋势,为切实解决高新区区域的入学问题,经高新区管委会立项规划审批,在东南幼儿园东侧地块扩建校舍。校舍建设经过项目立项手续、建设用地手续、规划许可手续,并请专业设计院进行设计。工程经公开招标后,由具备资质要求的施工、监理单位进行施工管理。校舍总建筑面积12830M2,其中小学部建筑面积6090 M2,幼儿园建筑面积6202 M2,门卫建筑面积53 M2,连廊485 M2。校舍采用现代最先进装配式钢结构建筑,具有安全环保、易控质量、快速施工等优点,且现已广泛应用于各先进国家和国内大城市中。 2.校舍建设工程主体采用单层钢结构,有独立的钢结构梁、柱节点,墙体采用双层夹芯彩钢板,芯材为岩棉,具备保温、防火、隔热等性能。工程建设严格按照国家钢结构施工、质量验收规范标准执行,抗震、隔音、环保、安全等标准都达到了国内先进水平。工程原材料均进行了抽样检测,确保符合材料质量要求。校舍土建、装饰施工均采用成品安装,现场无油漆、涂料等施工内容,确保教室内清洁环保。工程配备了消防喷淋和消火栓系统,建有箱泵一体化泵站工程,消防设施齐全,符合学校消防安全要求。教室内严格按照国家教育局的标准实行,设备符合环保条件并一应俱全;校舍外建有运动场地、市政配套、绿化景观、停车场等附属配套工程,全面考虑了学生学习环境和条件。 3.目前工程小学部分已基本完工,室外市政配套和景观绿化工程计划于7月底完工。东南实验小学扩建校舍已通过专业机构进行室内环境检测,经检验判定该工程室内环境质量合格。接下来,我们将督促建设单位抢抓施工进度,按计划早日完工,确保学生按时入学。关于学生用餐,将由食堂统一配餐,送到教室用餐。和本部一、三层教室的学生用餐一样。 4.部门已于2018年7月2号上午10点45分电话回访您。 感谢您的关注。

受理信息:

信件编号: 201806150005 受理部门: 苏州市常熟市纪委
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2018-06-15 15:23:08 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-22 17:15:30 苏州市纪委已转办
2018-07-04 16:40:48 苏州市常熟市纪委申请办结
2018-07-16 09:39:43 苏州市纪委已通过