设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:违规建拉吸站

来源: 政风热线   作者:徐辉  2018-06-15
我是通州区石港镇一位村民,十六年前,在我附近建了一个大型养猪场,就是申通养殖公司,俗称万头养猪场,它造成严重的水污染和空气污染,村民深受其害,不断向通州区,南通市,江苏省环保部门反映,经过数年艰难抗争,加之中央环保督查,终于在去年拆除,百姓无不拍手称快。可是村镇两级官员,缺少环保意识,唯利是图,漠视百姓的幸福感,近期又准备引进另一污染项目,垃圾中转站,遭到周边群众强烈抵制,但他们推说是通州市的立项,与他们无关,甚至说不清楚此事。我听说你著名的斗士,敢于为民请愿,所以向你反映这一问题,恳求政府企业给我们的子孙留一点生存空间. 这片土地本来是良田,侵占农田建养猪场本身就是违法,现在又一意孤行要建垃圾中转站,且隐瞒,丝亮不征求村民意见,是乱作为的典型。

南通市通州区石港镇回复:

申通养殖场位于通州区石港镇马道村12组,由于存在环境污染现象,该养殖场于2016年被中央环保督察组作为环境污染问题进行交办要求进行整治。石港镇党委政府高度重视,成立了专门工作组负责申通养殖的关停工作,通过与养殖业主艰难谈判,于2017年8月,石港镇人民政府与养殖业主签订了拆除补偿协议并于月底清栏结束。今年,根据区整改要求,于2018年6月底,我镇又将该地块的猪棚全部拆除并给予平整复耕并通过上级部门的验收。你所反映的要在该地块上建设垃圾中转站一事,我镇暂未接到上级通知,如确有项目落户该地块,我镇将严格按照国家法律法规执行,共创美好环境。

受理信息:

信件编号: 201806150013 受理部门: 南通市通州区石港镇
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2018-06-15 15:19:31 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-25 17:16:16 南通市纠风办已转办
2018-07-09 14:05:54 南通市通州区纠风办已转办
2018-07-11 09:42:55 南通市通州区石港镇申请办结