中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:占用毁坏圩闸建别墅

来源: 政风热线   作者:华成国  2018-06-18
我三次去中央巡视组举报诉求,兴化市水务局局长赵桂银竟然还在为占用毁坏圩闸建别墅的黑恶势力做保护伞,历经近四年我不断上访,不但不按章拆除,还在层层加快补办手续,我要投诉兴化市水务局局长赵桂银,父子俩帮了不少忙,赵局长的父亲赵远恒是村中资深党员,协助违建人赵荣官<党员>是家族本家,将近百米的防洪圩土夷为平地,参与闸圩坡下挑空楼板衬坛缸,赵局长为亲情推翻前任不符合建房的意见答复。弄虚作假,顶风作浪。下面我用打油诗来概括: 家族亲情护违章,弄虚作假来包装; 闸圩坡下衬坛缸,水务局长盖图章; 违建手续再跟上,滥用职权是荣光; 官官相护有保障,举报群众遭了秧。 张郭镇政府认可违建,可违建人年年再建,出尔反尔,不履行承诺。没有党性原则,将我们的举报信给违建人赵荣官存手机,镇党委书记叫违建人到我家协商,我不妥协。导致违建人赵荣官纠帮集派对我家两次疯狂打砸和伤人,就连张郭镇派出所也不为我这个被害人主持公道,事实举报被打压。这样的害群之马我们何时盼到头,什么时候有个公道正义的结果呢?如此对待我们依法举报诉求,请镇政府给个说法。十九大习总书记从严治党报告中提出"违纪必查,违章必究,违法必惩。"我坚信这样的荒唐事不会持续太久,盼望清风气朗的明天早日到来。 投诉人:华成国

泰州市兴化市张郭镇回复:

经调查:被举报人赵荣官1941年1月出生,张郭镇同济村范家区域村民,普通党员。赵荣官有两个儿子。长子赵德明在1987年时在村分配的宅基地上兴建一幢别墅,次子赵德生结婚也在这幢别墅里。90年代赵荣官将老宅卖掉了。现次子赵德生的儿子大了,需要建房,赵德生的确存在未取得审批手续违建别墅的现象,早已经村建、国土、水务等部门联席会办勒令停建。2018年1月同济村经村民代表会议讨论通过了赵德生的建房申请;2018年2月11日经兴化市水务局出具鉴定意见,赵德生宅基地对圩堤的稳固及排涝无不利影响。目前赵德生的建房申请正在按程序审批之中。房屋也处于停工状态。需要说明的是,举报人华成国与被举报人赵荣官有历史上的个人恩怨,华成国本人也曾在基本农田区内高压线下进行违建被政府职能部门强制拆除,而且华成国曾因违建被强拆殴打过村主任徐海云。

受理信息:

信件编号: 201806180006 受理部门: 泰州市兴化市张郭镇
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2018-06-19 15:29:19 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-07-11 10:08:16 泰州市纪委已转办
2018-08-03 09:16:11 泰州市兴化市纪委已转办
2018-08-03 09:22:35 泰州市兴化市张郭镇申请办结
2018-08-24 10:11:20 泰州市兴化市纪委已通过