设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:公房私搭乱建

来源: 政风热线   作者:吴海燕  2018-06-19
姑苏区钮家巷社区志恒里7号,公房私搭乱建,严重干扰周边邻居生活安全。 1.该违章建筑手续不合法,未经任何相关部门批复私自搭建; 2.该房屋属于苏州市控保建筑公房,屋主只享有使用权,竟无视政府法规,在原历史遗留的私建基础上进行加高加宽的搭建; 3.如图附件,该违章建筑已严重影响隔壁邻居的正常生活,建筑高度已逼近邻居卧室高度,造成严重的安全隐患。 目前我们已向姑苏区住房建设和市政市容公房管理处下属托管机构反映该问题,政府街道及城管部门已坐实该情况为违建,但迟迟未有答复及做出相应举措。

苏州市姑苏区纪委回复:

经查,当事人为志恒里7号户主(直管公房)。其房屋院内有一间厨房,因年久失修目前重新修缮,在施工过程中擅自改变房屋原结构(坡顶改为平顶),拙政园片区综合执法大队及时制止并将整个钢筋混凝土框架结构的房顶全部拆除,责令其自行恢复坡顶。 在案件处办过程中,拙政园片区综合执法大队积极组织投诉人,当事人、社区、公房管理部门进行座谈,有效的化解邻里间矛盾。下阶段,网格巡查队员将加大对该区域的巡查,督促当事人尽快完成恢复,如有新增违建情况,队员将第一时间依法进行制止。您如有其它相关问题,可与拙政园片区综合执法大队联系,联系人:孙大权,联系电话:67663781。

受理信息:

信件编号: 201806190001 受理部门: 苏州市姑苏区纪委
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2018-06-19 15:23:38 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-22 17:17:58 苏州市纪委已转办
2018-07-12 09:12:15 苏州市姑苏区纪委申请办结
2018-07-16 09:40:39 苏州市纪委已通过