设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:违法办证

来源: 政风热线   作者:时明芳  2018-06-20
新沂康城雅居门面房和居民住宅楼1号楼仅一墙之隔,建筑时没有烟道。现在醉食尚酒楼私改烟道,把油烟从区民小区里排放,小区里住着几百户居民,澡音很大,油烟味很重,小区居民深受其害。请问市场管理监督局为什么把营业执照办了,允许醉食尚酒楼开业,这违法了大气污染防治法八十一条。

徐州市新沂市纠风办回复:

经查,2018年6月22日,新沂市场监管局唐店分局接北沟街道政府通知对北沟街道康城雅居小区西商铺“醉食尚酒楼”检查。该饭店提供《营业执照》名称:新沂市醉食尚酒楼,经营场所:新沂市北沟黄沭路康城雅居33-1-2,经营者姓名:李威,经营范围:正餐制售。现场该酒楼未能提供《食品经营许可证》,未能提供齐全餐饮从业人员的健康证明,当事人及酒楼经营者李威称已提交《食品经营许可证》申办材料,目前在试营业,饭店人员健康证明立即要求去办理。执法人员现场下达《责令改正通知书》,责令其取得《食品经营许可证》和有效健康证明后方可继续经营。2018年6月26日,再次至该酒楼现场检查时,酒楼当事人李威称因排烟问题已停业整顿。执法人员发现该酒楼排烟管道排入小区下水道内,排烟管道外部安装有油烟气净化设备并包裹隔音棉。酒楼当事人李威称,已与城管部门和环保部门取得联系,排烟管道外加装了油烟净化设备,同时修建了沉淀池,油烟经沉淀池沉淀后排入小区商用下水道,与小区业主不共用下水道。截止目前,该酒楼一直在停业整改期间,《食品经营许可证》未发放。下一步,我局将加大巡查力度,指导该酒楼经营户整改。

受理信息:

信件编号: 201806200001 受理部门: 徐州市新沂市纠风办
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2018-06-20 16:11:37 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-07-11 09:53:27 徐州市新沂市纠风办申请办结
2018-07-16 15:50:29 中国江苏网政风热线栏目组已通过