设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:小区居民楼旁违法开设饭店污染扰民

来源: 政风热线   作者:姚梦丹  2018-06-22
徐州市新沂市北沟街道康城雅居开居民楼旁商用房无专业烟道开设饭店,饭店距离居民楼只有一墙之隔,饭店在试营业期间,油烟直接排向小区内,每天小区内充满油烟味道。半夜还在喧闹,严重影响居民夜间休息。以上情况违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条;违反了国家环保部《饮食业环境保护技术规范》;违反了《江苏省大气污染防治条例》第五十八条。请问为什么相关部门还下发了该饭店的营业执照?希望相关部门能给出合理解释和解决方案。

徐州市新沂市纠风办回复:

经查,2018年6月22日,新沂市场监管局唐店分局接北沟街道政府通知对北沟街道康城雅居小区西商铺“醉食尚酒楼”检查。该饭店提供《营业执照》名称:新沂市醉食尚酒楼,经营场所:新沂市北沟黄沭路康城雅居33-1-2,经营者姓名:李威,经营范围:正餐制售。现场该酒楼未能提供《食品经营许可证》,未能提供齐全餐饮从业人员的健康证明,当事人及酒楼经营者李威称已提交《食品经营许可证》申办材料,目前在试营业,饭店人员健康证明立即要求去办理。执法人员现场下达《责令改正通知书》,责令其取得《食品经营许可证》和有效健康证明后方可继续经营。2018年6月26日,再次至该酒楼现场检查时,酒楼当事人李威称因排烟问题已停业整顿。执法人员发现该酒楼排烟管道排入小区下水道内,排烟管道外部安装有油烟气净化设备并包裹隔音棉。酒楼当事人李威称,已与城管部门和环保部门取得联系,排烟管道外加装了油烟净化设备,同时修建了沉淀池,油烟经沉淀池沉淀后排入小区商用下水道,与小区业主不共用下水道。截止目前,该酒楼一直在停业整改期间,《食品经营许可证》未发放。下一步,我局将加大巡查力度,指导该酒楼经营户整改。

受理信息:

信件编号: 201806220024 受理部门: 徐州市新沂市纠风办
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2018-06-25 15:39:37 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-25 22:19:20 徐州市纠风办已转办
2018-07-11 09:52:56 徐州市新沂市纠风办申请办结