中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:新城地产夜间施工严重扰民

来源: 政风热线   作者:薛女士  2018-06-25
您好!我是常州市武进区牛塘镇红星国际小区的居民,小区后面隔一条两车道马路是新城地产的在建工地(大概横溪路东宝路交接口方位),每天除了白天正常施工,晚上经常施工都要到九十点甚至十一点,凌晨三点就开始排布钢管,要么是混凝土机的嘈杂声,要么是钢管叮咚一声的巨响,严重影响居民休息特别是小朋友的睡眠质量,想请问一下政风热线的领导,这种施工时间和方式是否合理合法,我们曾像常州相关部门投诉过,但是都表示不是其管辖范围,所以也很困扰,恳请政风热线的领导帮忙,谢谢!

常州市武进区牛塘镇回复:

来电人你好,你反映的问题已收悉。经我镇城管中队卢家巷分队调查核实,现将相关情况说明如下: 1、根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六十三条之(四)“夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间。而夜班队员在巡查过程中,并未发现该工地在此时间段有施工行为。 2、为了加强监管我镇城管中队卢家巷分队队员于7月3日白天前往该工地,分别约谈了新城地产及施工方负责人,并明确告知其相关法律条文,强调后期施工如在未办理《夜间施工许可证》的情况下进行夜间施工,将对其进行行政处罚。 3、由于该地段位置特殊,居民较集中。今后,卢家巷分队将加强对该施工地的监管。

受理信息:

信件编号: 201806250002 受理部门: 常州市武进区牛塘镇
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2018-06-25 15:19:36 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-06-25 17:32:58 江苏省环境保护厅申请办结
2018-06-26 10:51:52 中国江苏网政风热线栏目组已驳回
2018-07-02 16:38:45 江苏省环境保护厅申请退信
2018-07-03 14:53:13 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-07-03 15:12:00 常州市武进区纪委已转办
2018-07-23 11:08:35 常州市武进区牛塘镇申请办结
2018-07-23 14:01:07 常州市武进区纪委已通过