中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:关于举报岚山镇政府毁坏耕地违法占用土地建设房屋的举报信

来源: 政风热线   作者:朱建  2018-06-29
我们是岚山镇岚山村东一队村民,我们要反映岚山镇政府毁坏耕地,违法占用耕地建设房屋的违法问题。我们村在岚山镇占李线以东,岚山镇政府以北有40余亩耕地,并已经得到政府颁发的土地证确权。 2018年6月29日,岚山镇政府在未和我们村老百姓签订协议的情况下,就开始组织人员在该处耕地上施工建房。毁坏了农田,擅自变更了耕地的用途,土地上的玉米青苗也被铲平。 岚山镇政府的行为: 违反了《中华人民共和国土地管理法》第2条第3款“任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。土地使用权可以依法转让。”的规定。 违反了《中华人民共和国土地管理法》第43条第1款“第四十三条 任何单位和个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地;但是,兴办乡镇企业和村民建设住宅经依法批准使用本集体经济组织农民集体所有的土地的,或者乡(镇)村公共设施和公益事业建设经依法批准使用农民集体所有的土地的除外。”的规定。 违反了《中华人民共和国土地管理法》第44条第1款“建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续。”的规定。 根据《中华人民共和国土地管理法》第76条第1款“未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,可以并处罚款;对非法占用土地单位的直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。” 根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》:第42条“依照《土地管理法》第七十六条的规定处以罚款的,罚款额为非法占用土地每平方米30元以下。” 根据5月7日,江苏督察组会同江苏省国土资源厅在徐州市例行督察驻地约见睢宁县政府负责同志,责成地方政府进行行政责任调查和追责。督察组指出,地方党委政府是保护耕地、合理利用土地的责任主体。督察组要求,对违法违规问题,要开展行政责任调查,查清违法违规责任主体,做到“既处理事,又处理人”。 故请求对责令睢宁县国土部门对岚山镇毁坏耕地、违法占用土地的行为依法作出如下处罚:1、责令退还非法占用的40亩土地;2、拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施;3、对违法占用土地的行为进行罚款;4、依法追究岚山镇党委、政府主要领导的党纪责任、行政责任和刑事责任。 在习近平总书记依法治国的今天,我们不敢相信,岚山镇的领导是以明目张胆的违法行为来响应党中央习总书记依法治国的精神。我们不敢相信,在党中央要求各级干部密切联系群众,严厉打击损害群众合法利益不正之风的今天,岚山镇的领导竟然全然不顾,我行我素,堂而皇之在群众的耕地上违法建设。我们不敢相信,但这一切却又真实发生了。 不要把我们农民和我们的子孙逼上绝路,我们要土地!我们要吃饭!我们要活路!我们始终拥护共产党的领导,我们始终相信社会会给我们一条活路。

徐州市睢宁县国土资源局回复:

网友您好,您反映的问题,我们随即派员进行了调查。 经现场核查,群众反映的地块位于睢宁县岚山镇岚山村东一组,岚山镇政府以北、占李线以东,面积约50亩,地类为农用地,不符合土地利用总体规划。2018年6月,岚山镇岚山社区居委会占用该地块,用于建设农民集中区拆迁临时过渡房。目前,该块土地南侧正在建设一排宽9米、长200米的过渡房,西侧的土地正在平整。我局现场制止,并已停工,同时函告岚山镇人民政府采取措施整改,限期消除违法用地状态。 感谢您对国土资源工作的关心和支持。

受理信息:

信件编号: 201806290013 受理部门: 徐州市睢宁县国土资源局
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2018-07-03 15:02:09 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-07-06 09:33:06 徐州市纪委已转办
2018-07-06 09:42:00 徐州市睢宁县纪委已转办
2018-07-17 09:10:15 徐州市睢宁县国土资源局申请办结
2018-07-19 10:41:50 徐州市睢宁县纪委已通过