中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:苏州市城管不作为,一年内众多居民多次拨打12345反馈,均无反馈,不处理!

来源: 政风热线   作者:徐交  2018-07-01
彩香一村3区22栋楼下,商贩长期占公共停车位、小区道路、活动场所贩卖水果、衣服等,影响居民出行,并且有安全隐患,多位居民一年内多次拨打12345,,均无人处理,12345已然成为摆设,居民苦不堪言。商贩猖獗,居民多次交涉拒不撤离,并且多次用卡车、小面包车等封堵22楼下道路,居民外出要穿越绿化带。 他们通常有五量各式车辆长期在这边,一辆中型卡车、一辆封闭大货车、一辆SUV、两辆面包车!这伙人长期占据小区公共路面、停车位等。他们不是本小区人,每天早上7点多到这边,晚上六点离开。他们把小区路面划为他们私人停车位,物业和城管从不处理! 请有关部门严查,部分政府机构是否已经不作为,不为人民办事,或者是否与商贩存在权钱交易等,希望还居民一个舒适、安全的居住环境。

苏州市姑苏区纪委回复:

金阊街道于2017年8月7日至2018年7月1日期间前后5次在联动平台上收到居民的诉求工单,反映彩香一村三区22栋楼下长期有无证摊贩经营,占用公共车位等公用空间,影响通行。接到工单后综合执法大队、社区立即前往现场查看,驱赶无证摊贩,同时与物业联系,要求对此加强管理,均在规定期限内进行回复。 经了解,彩香一村三区为建造于上世纪80年代的开放式小区,小区出入口多、物业费上缴率低,管理难度较大。彩香一村网格片在得知投诉后立即派人到现场进行情况了解,发现该问题又有反复,22幢周边存在一辆卡车在售卖西瓜,周边区域也存在这多处占道经营、违规占用停车位等现象。针对这一问题,彩香一村网格片于8月21日下午召集社区、综合执法大队、物业等部门召开了专题协调会,计划于22日开始开展集中整治。一是进行集中宣传,向商户告知占道经营的法律后果,并先进行自行整改;二是自下周开始进行集中整治,对于拒不自行整改的商户,采取没收经营物品等法律措施;三是进一步采取长效管理措施,升级道闸管理系统,进行封闭式管理,城管及物业加派人员进行日常巡查,发现违法行为及时予以处置;四是组织居民志愿者进行监督,发现相关问题及时向社区、城管等部门进行反映,及时进行处置。

受理信息:

信件编号: 201807010002 受理部门: 苏州市姑苏区纪委
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2018-07-03 16:10:42 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-07-16 10:08:17 苏州市纪委已转办
2018-07-26 10:36:35 苏州市住房城乡建设局申请退信
2018-08-02 13:19:37 苏州市纪委已审核退信申请
2018-08-02 16:56:28 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-08-06 09:16:26 苏州市纪委已转办
2018-08-22 15:23:52 苏州市姑苏区纪委申请办结
2018-08-22 17:01:35 苏州市纪委已通过