中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:关于扬州江都新城医院血透不予许可事宜

来源: 政风热线   作者:邱国明  2018-07-02
领导好: 江都新城医院始建于1996年,位于江都新区南苑路79号,承担着江都市开发区和新城区的医疗救护工作,是一所救助弱势群体的慈济医院。江都新城医院是一家集预防、检查、治疗以及护理为一体的综合性医院。2017年我院为满足周围血透患者所求,并市场调研后积极筹备设立血液透析室,我院诊疗项目已增设肾内科,血透室仪器设备和人员已符合设立血液透析室的法定条件。然而江都卫计委却行政不作为,不予许可,导致我院血透审批迟迟不能办理,造成经济损失惨重,现我院向上级领导列举江都卫计委两大错: 一、违反市场公平竞争。江都卫计委片面理解省卫计委关于血透中心设立的规划指导原则,仅以距离为由不予许可,依据不足,江都卫计委歧视民营医院,却于2014年12月10日许可江都二院血透备案管理,试问二院也不符合江都卫计委口中的距离要求,为何却能被批,是官官相护,还是另有隐情,是为一错。 二、对抗法律法规。我院于2018年1月19日向江都卫计委申请增设血透行政许可,江都卫计委于2018年1月24日作出(扬江)卫(医)许不变字[2018]01号不予行政许可变更决定书,我院不服向扬州卫计委复议要求撤销并同意增设血液透析室,该机关于2018年4月28日作出[2018]扬卫复(决)字第1号行政复议决定书,决定撤销江都卫计委的决定书,同时责令江都卫计委45日内重新作出行政许可决定,然而江都卫计委却无视法律法规,超过45日内,于2018年6月15日作出(扬江)卫(医)许不变字[2018]2号不予行政许可决定书。江都卫计委藐视法律法规,对抗法律法规,是为二错。 江都新城医院 2018年7月2日

扬州市卫计委回复:

受理信息:

信件编号: 201807020001 受理部门: 扬州市卫计委
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2018-07-03 16:10:16 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-07-03 16:37:16 江苏省卫生和计划生育委员会已转办