中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:我有父母房产遗嘱公证书为什么不办理房产证

来源: 政风热线   作者:黄振  2018-08-18
江苏政风热线 老师您好! 我叫黄振,之前也曾反应过此事。在节目组和您的关心下我接到了从苏州市国土局的一位同志打来的电话(1次)。告知我的电话内容是:”这不是苏州市国土局管辖的范围,是属于土地储备中心管理范围“电话结束后至今没有回应。 为了便于您能追溯起该事项,我就本次事项发生的经过进行阐述。 我是苏州市虎丘西路17号2幢302室的住户,这房子是我父亲单位分配的房子,房改时就把房子买下来了。我父亲过世前与我母亲一同去苏州市金阊区公证处进行遗嘱公证。将此处房产留给我个人(公证内容详见附件照片)如果附件照片显示不清楚可以寄复印件。 2012年6月苏州市虎丘地区综合改造我们的居住地属于拆迁范围内。2016年7月1日交房,小区的名称是领秀金品花苑。但是这房子是暂借给我住的,因此2016年12月我到土地储备中心办房产证时工作人员说:”你要去公证。“但是我不明白的是我有公证书为什么还要去公证呢?

回复:

受理信息:

信件编号: 201808180010 受理部门:
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2018-08-20 17:23:38 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-08-22 17:16:23 苏州市纪委已转办
2018-08-27 09:46:37 苏州市姑苏区纪委申请退信
2018-09-03 09:06:36 苏州市纪委已审核退信申请
2018-09-03 16:26:37 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-09-10 11:32:57 苏州市纪委已转办