中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:徐州云龙区康馨园1区空气污染再举报

来源: 政风热线   作者:郭先生  2018-09-06
徐州市亨泽建筑材料经销处租赁仓库—— 1该仓库房屋属于违章建筑,三年前原场地一家小工厂的停车棚和菜地; 2违规私建的仓库,在居民小区周围建立的没有审批手续的违规仓库; 3仓库部分储存的货物污染空气,车辆运输和装卸铁器产生噪音污染。 该仓库坐落于徐州市云龙区康馨园1区南测,与居民小区仅一墙之隔,离最近居民2#楼10多米,靠近居民楼的大仓库存放大量新涂过沥青油等防锈漆的铁质和塑料质窨井盖等物品。该仓库三个大门直对居民楼,每天向居民区散发着有毒难闻沥青油气体,恶臭的油漆气体, 特别是大卡车卸货,小卡装货期间,散发的气味更是刺鼻,该公司经营活动已对周围空气造成严重的污染。小区居民苦不堪言,该仓库对空气的污染造成小区居民生活质量严重的下降,引发体弱的老人和儿童患上了呼吸道疾病,有的居民不堪噪音和空气污染侵害只好卖房搬迁,经营者在营销活动中挥发的有毒有机废气、粉尘、恶臭、装卸货产生的噪声等已对周边环境造成严重的污染行为,对小区居民造成极大伤害,多年来小区居民多次向物业,街道、城管、110和各级环保部门反映,基层环保部门一直以该仓库只是储存非生产为由搪塞,空气污染问题一直没有得到实质性解决,空气污染违法事实存在,是谁剥夺了我们呼吸自然新鲜空气的生存权?为何相关管理部门不作为?是否有人为其提供保护伞?是否存在腐败?老百姓的利益无小事,重视环境保护,保护人民健康,是共产党人和政府的职责和责任,我们盼望相关上级部门能够实地考察,重视民生,真正用行动为民办实事,办好事,铲除污染隐患,落实这家储藏窨井盖公司仓库的搬迁,我们只是渴望能够重新获有呼吸天然空气的权利,希望经营者和相关执法部门理解和支持,谢谢!!!! 给周书记信件处理情况: 处理情况:由于该仓库非生产性质,只是存放。云龙环保分局要求其:1、将仓库大门改变朝向,向居民区一面进行封闭;2、窨井盖等不得露天摆放,减少气味外溢。同时,建议该经销处另找仓库放置货品。 2018年8月6日 处理实施情况:除部分窨井盖等不得露天摆放实施,其他处理措施均没有落实,污染仍存在。(有照片为证) 政风热线 处理情况: 云龙区环保分局办理,举报人反映的租赁仓库,存放窨井盖等货品,不在此地加工生产。该仓库约700平米,距离北侧民馨园小区楼约18米,现场发现仓库内存放约300个新窨井盖等,由于井盖刚生产不久,还散发油漆味。仓库三个大门平时时常打开,并有部分井盖露天摆放,气味飘散对周边大气质量有一定影响。 将该仓库负责人约至现场,负责人卢经理承诺加快落实整改问题,已租赁仓库,近期将产生气味的铁质窨井盖转移,夜间不进行运输作业,并将联系方式留给群众代表,接收监督。  政风热线处理反馈意见投诉人签署意思是不满意(有照片为证),整改措施至今根本没有落实,散发污染气体的铁质窨井盖仍源源不断运进运出(有照片为证)。 相关职能部门云龙区环保局严重不作为,没诚信的处理令人失望!难道真让老百姓赠送不作为锦旗吗?难道要逼着老百姓把事情发布网络,形成网络事件,引起网友评论和支援吗?难道还要把问题报送肯尼亚联合国环境规划署当作国际事件来处理吗?

徐州市环保局回复:

受理信息:

信件编号: 201809060001 受理部门: 徐州市环保局
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2018-09-06 16:40:11 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-09-25 16:21:33 徐州市纪委已转办
2018-09-25 17:45:59 徐州市云龙区纪委申请退信
2018-09-25 21:41:37 徐州市纪委已转办