中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:泰州市医药高新区凤凰西路的御园小区只售不租,主管部门不作为

来源: 政风热线   作者:田少康  2018-09-21
御园小区自2016年入住以来,丑事不断:先是用高租金出租车位(310元/月+60元/月)来出租车位,经过业主的谈判,降到250元/月+50元/月,当时开发商承诺,等政府出台相应的文件之后,多退少补,政府文件于今年7月1日出台,目前仍有许多业主没有退到多收的租金。眼看政府相应文件即将出台,御园5月份开始竟然公开对业主表示车位只卖不租! 目前已经交付的有600户,外面停车位及其有限,配套设施不完善,已经不能满足小区居民的居住,小区业主经常面临车辆被贴罚单的风险。 物业管理条例第六十二条“建设单位未出售或者未附赠的车位、车库,应当优先出租给本区域内业主,租金按照价格行政主管部门核定的标准执行;业主要求承租车位、车库的,建设单位不得只售不租。”条例中说的很明确,建设单位不得只售不租。 8月28号住建局物管科、明珠街道办、开发商、物业、业主代表谈车位出租的事,住建局物管科、明珠街道办都认为应该拿出来出租,开发商说回去汇报,9月6号给答复。结果9月6号通知业主代表去住建局,开发商当着住建局答复不出租! 请问住建局,面对这种无良开发商,只能任由业主老百姓被宰割吗?后续的处理有吗?非要业主走上法律维权,将无良开发商跟住建局一起告上法庭吗?

泰州医药高新区住建局回复:

泰州医药高新区住建局接到御园小区部分业主反映开发商对地下产权车位只售不租的情况后,高度重视,迅速组织工作人员进行核查,并多次约谈开发商,发出《整改通知书》,要求该开发商结合御园小区当前开发建设进度、在建地下人防车位规划建设指标以及已入住户数的实际情况,严格按照《江苏省物业管理条例》的有关规定,认真落实整改,在地下人防车位投入使用前切实拿出整改措施,充分保障广大业主的车位承租需求。经督促,目前开发商与物业公司已达成协调意见并公告全体业主已协调了部分车位用于业主承租,有车位承租需求的业主可到御园物业客服中心咨询办理。

受理信息:

信件编号: 201809210005 受理部门: 泰州医药高新区住建局
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2018-09-25 16:41:59 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-10-12 15:10:23 泰州市纪委已转办
2018-10-12 16:48:56 泰州医药高新区纪委已转办
2018-10-16 10:02:04 泰州医药高新区住建局申请办结