中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:江宁区文博苑小区上风向建污水厂不顾居民和附近学校的健康

来源: 政风热线   作者:万翠  2018-10-09
1.投诉江宁区水升办,说此项目由水升办统一选址,请问水升办是怎么选址的,为什么建在离小区不到30米的距离,而且建在正南方,常年的上风向??这个排出的污水,污泥,废气和噪音,直接影响了周围居民的生活和健康。再怎么样也要至少离居民500米建在偏僻的地方。这样选址是否根本就没有考虑周围的居民? 2.投诉江宁区高新区,此地原本的规划是绿地,为什么变成了临时应急处理项目,而且占用3年。既然绿地的性质没有变更,临时用地占用时限不是1年么?这个为其3年是如何批下来的?耗资花2600多万元建立一个为期三年的临时项目,是准备三年后废掉浪费浪费纳税人的钱,还是准备就一直占用绿地下去? 选一个合理的地址建立一个长期的项目不是更好? 3.投诉江宁区环保局长赵鑫,针对周围居民的反应只给出向南再移30米的方案。请问这是解决方案吗?我们要求的是迁至别的至少离居民500米下风向的地方。对于这种敷衍态度,不从源头解决问题而是在水质只有一项磷超标连白鹭居住的地方建个污水厂,不顾居民和幼儿及大学生的安危的作为,我深度质疑其作风,品行和能力。 请相关领导加强管制,在环评还未下来的情况排水沟仍在施工,这是未批先建。12345反应的此问题,高新园区工作人员最终的回复是统一模板,对于这种敷衍态度,还请加强监督和管制,还老百姓一个公道。

南京市纪委回复:

您好,江宁高新区工作人员于2018-10-15 10:51:23通过其他方式联系您。经核实文博苑排水沟水质提升应急项目是由区政府统一部署,区水升办牵头建设的江宁区泵站前池应急处理项目,目的为改善秦淮河水质。项目前期已由区水升办统一考察选址,涉及江宁区多个街道和园区,文博苑该处涉及的项目所在地用地性质为城市绿地,用地性质未变更。该项目于8月24日在现场立牌公示后开展了地表清理及场地平整工作,未进场施工。正在办理环评、临时用地手续,不存在未批先建。该项目不是污水处理厂,而是水体应急一体化密闭设施,对排水沟水进行应急净化处理,运行中严控污泥噪音和异味,不会影响环境及生活。谢谢理解。

受理信息:

信件编号: 201810090019 受理部门: 南京市纪委
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2018-10-10 11:33:33 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-10-17 15:38:10 南京市纪委申请办结
2018-10-18 11:06:03 中国江苏网政风热线栏目组已通过