中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:反映一下城镇合作医疗报销问题

来源: 政风热线   作者:魏先生  2018-10-10
我是淮阴区赵集镇九堡村的,反映一下城镇合作医疗报销问题,我爸是通过淮安人社部门登记审批通过的特殊门诊病人,我爸需要常年吃药,淮安人社部门说今年直接可以在淮安三院开药时直接扣除报销部分的,不需要再单独去医保中心报销了,可是医院不予报销,理由是本人未到场,关键是本人是帕金森病已经失去行动能力没办法到现场啊,人社部门也没有说过非得本人必须到场啊,请王老师帮助协调有关部门,麻烦了,谢谢!

淮安市人力资源社会保障局回复:

关于魏先生反映父亲在淮阴区已申请办理了门特,三院非本人到场不予报销的问题。淮阴区医保支付科已经电话联系三院,告知三院:区社保中心从未规定生病报销需要病人本人到场才可以报销。并给予三院时间调查落实此事,要求三院工作人员认真学习报销政策相关文件,服务好参保民众。淮阴区医保支付科把情况反馈给魏先生,魏先生也表示以往不再追究,望此后不再发生这种病人不到场不予报销的情况。我方已经就此事道歉并已妥善处理好魏先生的热线诉求。

受理信息:

信件编号: 201810100005 受理部门: 淮安市人力资源社会保障局
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2018-10-10 11:31:53 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-10-12 11:27:36 淮安市纪委已转办
2018-10-29 11:39:16 淮安市卫计委申请退信
2018-10-30 09:41:09 淮安市纪委已审核退信申请
2018-10-30 10:11:16 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-10-30 10:13:20 淮安市纪委已转办
2018-11-01 11:20:49 淮安市人力资源社会保障局申请办结
2018-11-01 16:15:30 淮安市纪委已通过