中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:淮阴区东方双语学校乱收费

来源: 政风热线   作者:高林保  2018-10-10
我投诉淮安市淮阴区东方双语学校乱收费,孩子暑假正常9月份开学,学校总是提前半个月开学上课,去年暑假就是这样违规操作,然后向学生收取补课费,且所谓的补课内容就是正常的开学课程,提前上课而已,向淮安教育部门多次反应,压根没人管,我们真的没办法了

淮安市淮阴区纪委回复:

教育局回复:经调查,淮安市东方双语学校初三年级今年暑假期间,于8月13日提前开学上课,到8月31日结束,共计上课17天,每生收取费用1360元。 所收费用项目及数量:17天生活费每生共计510元(每天30元) 住宿费每生50元;水电费每生50元(包括学生饮用的纯净水) 资料费每生550元(其中语文、数学、英语、物理、政治、历史等7科目的教辅资料每生共224元、中外名著读本每生6本共296元、单元过关检测试卷费每生30元)共计1160元。另补收上学期学费200元。 东方双语学校收取的上述有关费用,于2018年9月份已向淮阴区物价局作了书面说明。 东方双语学校收取的该项费用未提前向物价部门报备,未提前向家长告知收费项目和标准。 整改措施:首先向每一位学生和家长发出了一封致歉信,检讨了他们的不当做法,做出详细解释,以获得家长的谅解。同时,召开家长会,向家长承诺,今后将严格执行上级规定的收费标准,坚决不乱收费,接受家长监督。

受理信息:

信件编号: 201810100009 受理部门: 淮安市淮阴区纪委
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2018-10-10 11:30:38 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-10-12 11:25:05 淮安市纪委已转办
2018-10-24 10:56:53 淮安市淮阴区纪委申请办结
2018-10-24 11:12:02 淮安市纪委已通过