中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:千灯城管 拆违建 选择执法 政府部门无人过问

来源: 政风热线   作者:曹健豪  2018-10-10
今年苏州昆山市331整治活动开展以来。在千灯镇很多的违章违建住改商几乎都被清理。 老百姓的仓库被强拆,十几万的货物无处安放泡在雨里被淋坏,有的店门口放了几块板子,说是倾倒建筑垃圾,被强制罚款1500.唯独千灯金龙二手严重的住改商违章搭建没有受到331整治的影响。 没有对比 就没有伤害 下面是金龙二手几处的严重违章 第一,千灯镇三官塘通讯基站大院。背金龙二手用彩钢板搭起来堆放杂物私自占用已经有几年了。今年331整治城管部门以及政府单位没人过问。 第二,金龙二手在苏杭时代停车场西出口的一个民宅里住改商用。在民宅院子里,全部用彩钢板搭起来,并在面对马路的围墙上开四个大门进行商业经营。因为围墙本身就占用恒升路马路道板。金龙二手在围墙上开了四个大门之后。直接在围墙下,马路上浇筑水泥平台堆放货物。已经有4~5年的时间了,一直没有得到彻底治理。 第三,金龙二手在千灯少卿路少卿农庄南面的1栋2层楼房顶上。自建一层几千平米的仓库已经有几年了,一直没人过问。 以上三处的严重违章违建住改商。昆山市千灯镇城管没人管,千灯镇政府没人过问。 多次投诉材料上交千灯镇城管,千灯信访办,昆山城管局。昆山信访局。没人过问。12345打了n多次,问题得不到解决。 今年331整治那么猛烈。千灯镇金龙二手的那么多违章违建为什么就没人管呢? 而且331,再过两个月就结束了。金龙二手的住改商,以及这么多的违章违建,是不是就可以安然无恙了呢? 别人的都拆了,都整治了。金龙二手的为什么没有受到任何影响呢?是不是有一把大伞在罩着他呢? 望上级领导严正政风,严惩黑恶势力。树立政府的公信力。还老百姓一个公平公正和谐的社会。

苏州市昆山市千灯镇回复:

经我镇城管中队初步调查,情况如下;一、三官塘通讯基站大院的建筑中队已与千灯联通分局取得联系,目前正在查证,该处是否属于联通通讯基站,是否符合相关的手续;二、投诉人反映的民房问题,城管中队将配合所属村、社区做好相关工作,先前,中队已按照自身职能,拆除了恒升路二手金龙市场的违法广告;三、针对“金龙二手在千灯少卿路少卿农庄南面的1栋2层楼房顶上违章问题”,中队已向市建设部门提交了违法建设认定及案件移交函(目前正在审核认定中),截止2018年10月19日下午3点,中队暂未收到昆山市规划局的违法建设认定及案件移交函,待认定后,中队将依法查处违法建设。已与举报人电话联系将该情况进行告知。上述问题最终调查结论,我镇相关部门会再行告知举报人。

受理信息:

信件编号: 201810100011 受理部门: 苏州市昆山市千灯镇
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2018-10-10 11:29:23 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-10-15 17:00:32 苏州市纪委已转办
2018-10-15 17:02:33 苏州市昆山市纪委已转办
2018-10-23 09:05:41 苏州市昆山市千灯镇申请办结
2018-10-23 09:09:54 苏州市昆山市纪委已通过