中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:渐冻人医院都说不收我爸这样的患者

来源: 政风热线   作者:倪小叶  2018-10-10
我爸是一位运动神经元病的患者也称之为(渐冻人)已有两年的病史,今年52岁目前在无锡的101三甲医院救治,由于身体无力在17年的11月后脑着地头颅开过刀,肺部现在也有感染!我也求过各大医院都说这个病是无法医治的。医院叫我们出院或者找其他的医院,说我爸这样的病情是转不了普通病房的,我也找几家医院都说不收我爸这样的患者,他们说你爸的病我们无法治疗,其实我也理解医院!但是如果我们出院我爸都活不了几天,我就是想问一下江苏有对运动神经元病有没有政策补助或者提供帮助什么的 谢谢了!

江苏省卫生和计划生育委员会回复:

接到该诉求后,我委高度重视,立即与诉求人联系,详细了解有关情况和具体需求,就其提出的政策补助等问题进行了耐心解释,诉求人对我委的回复表示满意。 已告知诉求人,关于肿瘤等大病保障、救助等相关支持政策建议其咨询当地医保部门和民政部门。如果诉求人有需要,我委可帮助协调无锡市或省内其他医院为诉求人父亲进行会诊。诉求人表示将会咨询当地医保和民政部门了解政策,如需协调专家进行会诊再联系我委,并表示感谢。

受理信息:

信件编号: 201810100015 受理部门: 江苏省卫生和计划生育委员会
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2018-10-10 11:27:46 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-10-23 16:48:51 江苏省卫生和计划生育委员会申请办结
2018-10-24 14:37:02 中国江苏网政风热线栏目组已通过