中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:交通标识设置不合理

来源: 政风热线   作者:曹晓阳  2018-10-12
本人于2018-08-05 07:31在泰州市新港大道振兴大道路口,被交通技术监控设备记录了‘违反禁止标线指示’的违法行为(记3分)的违章。 为了避免再次违章,我到违章的地方进行查看,发现该路口的前后标识不一致。 路口西侧桥上是两个车道,一个直行加左拐,一个直行加右拐。过桥大约10米左右变成三个车道,一个直行加左拐,一个直行,一个右拐。 由于未觉察标识变化,我驾驶车辆直行车道右拐发生违章,后来我到泰州高港交警二大队进行申诉,管申诉的是个姓李的警官。 我提出两点疑问,第一标识前后不一致是否符合相关交规,第二如果符合交规,这样的路口,10米以上的挂车必须借直行车道右拐,必然违章,那么这样的设置导行是否合理。 我们的李警官答复,标识没有问题,挂车违章和我无关。后我多次打12345也没有得到明确答复。 整治违章是好事,确保驾驶员文明驾驶,保证交通安全,本人大力支持,但是设置交通标识设置要合理,不要误导驾驶员违章,那么这样的交通标识存在的意义是什么?

泰州市纪委回复:

受理信息:

信件编号: 201810120005 受理部门: 泰州市纪委
处理状态: 办理中

办理跟踪:

2018-10-12 15:38:04 中国江苏网政风热线栏目组已转办