中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:社保从2016年都没有缴费,为什么不给我向上交

来源: 政风热线   作者:李培学  2018-10-12
我是徐州市铜山区吕梁林场职工,我投诉的内容是:我们场的职工养老保险都是我们自己把钱交到我们场里:然后可能是场里集中一块交到社保局的可能是这样的?可是(因为我的社保卡丢掉了'到社保局补卡,今天上午我去拿我的社保卡,随便我又咨询我的缴费情况,结果是我从2016年都没有缴费,可我们都是按年交的从16年到18年我都缴了,我想说的是场里为什么不给我向上交,钱都场里给我们弄那去了,如果现在补缴到退休受影响吗?

徐州市铜山区纪委回复:

经核实,吕梁林场职工所交纳的养老保险为企业性质保险,自2006年缴纳职工养老保险开始,因林场经济薄弱职工养保由职工自行缴纳至吕梁林场,再由吕梁林场统一缴纳至铜山区人保局征缴科(吕梁林场给在职职工每年补助1000元)。2016、2017年职工的保险大部分已缴纳至林场,职工所交养老保险全部在专户预存。延迟交纳的原因,主要是因为国有林场改革工作正在推进,待改革工作完成后,根据相关政策,给予林场的财政改革资金中能否用于补贴职工的养老保险金,切实为职工减轻负担。期间如有职工退休由林场给职工办理养老保险补缴,不影响职工正常退休。相关问题如有不清楚,可与吕梁林场相关工作人员联系咨询。

受理信息:

信件编号: 201810120015 受理部门: 徐州市铜山区纪委
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2018-10-12 15:34:30 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-10-16 17:11:51 徐州市纪委已转办
2018-10-24 10:16:52 徐州市铜山区纪委申请办结
2018-11-08 09:19:40 徐州市纪委已通过