中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:供电公司把我们住户的电给断了,开发商跑了,没人收电费

来源: 政风热线   作者:秦戬  2018-10-12
我是江苏省徐州市睢宁县东升街福利厂,现在供电公司把我们住户的电给断了,开发商跑了,没人收电费我们想改成公户去睢宁供电公司找了好多次也没有给处理,十月九号供电公司来了也没通知我们交电费,来了就把电断了,我家尚有刚三个月的宝宝和眼睛不好的婆婆,没电让我们怎么生活!恳求领导给我做主,给一个解决办法,谢谢!

江苏省电力公司回复:

客户反映的问题内容与201810100016号工单相同。 经了解,睢宁县东升街福利厂居民住户现有四十余户,由一台50KVA专用变供电,户名汤永,户号8870005583,该台变压器由汤永私自卖给程海浪,居民每月电费统一由程海浪收缴。经查,该变压器立户时间为1995年11月16日,行业类别为城镇居民生活用电,多年来一直采取该方式缴纳电费。2018年7月至9月,程海浪收取居民电费后一直未到供电公司缴纳,多次催交均不缴纳,造成该专用变欠费三个月,欠费金额达2万余元。根据《供电营业规则》第六十六条规定:“拖欠电费经通知催交仍不交者,可中止供电”,睢宁供电公司在10月2日对该户下达欠费停电通知书,并于10月9日对该户采取停电措施。10月11日受理该投诉后,睢宁供电公司主动与该处居民交涉,该处居民反映他们没有拖欠电费,每个月均按时交给程海浪,但程海浪未到供电公司缴纳电费。为避免类似事件再次发生,该处居民表示想办理立户手续,由每户居民直接向供电公司缴纳电费。目前,居民以及睢宁供电公司均向公安机关报案,向程海浪追缴陈欠电费。最终经与地方街道、居民代表等共同协商,为不影响业主正常生活需要,睢宁供电公司于10月16日安排工作人员先行送电,同时安排人员现场勘察拟定小区新的供电方案,免费出资为这些住户立表到户,彻底解决以后的用电问题。

受理信息:

信件编号: 201810120018 受理部门: 江苏省电力公司
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2018-10-12 15:33:11 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-10-22 08:41:40 江苏省电力公司申请办结
2018-10-22 10:50:52 中国江苏网政风热线栏目组已通过