中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:南京市江宁区高齿传动厂区排放毒气

来源: 政风热线   作者:杨海军  2018-10-12
南京市江宁区高齿传动厂区位于江宁大学城大学城区域,该区域人口密度很大,经常受到该厂区排放有毒气体影响,且举报多次均无实质性进展!希望执法机关能在落实习主席新时期大发展理念的基础上,不忘初心(为人民谋福利、为民族谋复兴)地帮助大学城区域群众彻底解决问题!周围群众深受其害,如果区域政府权力部门不作为,将不断申诉!

江苏省环境保护厅回复:

江宁区环保局会同江宁高新区与南高齿、方山熙园、弘阳上院、博学苑小区居民代表4方进行见面座谈会。南高齿介绍了当前企业对废气治理情况,并承诺于10月底将剩余4套淬火炉密闭罩全部安装完毕。居民代表对气味产生影响生活表达了诉求,对企业降低排放及政府部门监管提出建议及意见。江宁区环保局及江宁高新区相关负责同志就居民提出的相关问题进行解答,同时要求企业按专家组意见、时限节点完成整改并加强企业环境管理,确保污染防治设施正常运行,废气达标排放不扰民。同时,江宁高新区邀请南京润环环境工程有限公司环保专家驻厂勘验、论证,进一步帮助企业全面查找整改问题。并在居民(方山熙园片区)微信群中公示环保管家、企业负责人及园区环境管理负责人电话,及时有效与群众沟通,解答居民提出的相关问题。

受理信息:

信件编号: 201810120022 受理部门: 江苏省环境保护厅
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2018-10-12 15:26:45 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-10-29 10:51:19 江苏省环境保护厅申请办结
2018-10-29 10:52:59 中国江苏网政风热线栏目组已通过