中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 投诉举报 >正文

网友诉求:低保家庭,能否享受减免学费的政策

来源: 政风热线   作者:周先生  2018-11-07
我是南京市六合区竹镇镇乌石村李大组的村民,我女儿今年12岁了,我患有食道癌,已经开过两次刀,后来又被车子给撞了,失去了劳动能力,我老婆在工厂打工,每月只有两千元,村里看我家可怜,给我办理了一个低保,现在我靠低保为生,想问问像我们这样的低保家庭,能否享受减免学费的政策。如果不能的话,我准备让孩子上完初中就错学了,因为实在上不起学。10月25号反映过了,恳求尽快给我一个答复,因为我不知道还能活多久。

南京市纪委回复:

市民,您好。接工单后,区教育局立即与您取得联系,因您孩子目前在无锡市就读,已告知您可以向无锡市孩子就读学校提出申请减免学费。待孩子回六合区所在学校读初中时,可以提供相关材料向所在就读学校提出申请家庭经济困难学生助学金。感谢您的来电。

受理信息:

信件编号: 201811070004 受理部门: 南京市纪委
处理状态: 已办结

办理跟踪:

2018-11-08 16:53:07 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-11-09 10:26:46 江苏省教育厅申请退信
2018-11-09 10:51:20 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2018-11-13 15:05:30 南京市纪委申请办结
2018-11-14 10:49:09 中国江苏网政风热线栏目组已通过